SQLNM

 

  Dr Pierre Julien, PhD

Téléphone: (418) 525-4444 poste 47802
Télécopieur: (418) 654-2145
Courriel: pierre.julien@crchudequebec.ulaval.ca
CRCHU de Québec - Université Laval
Pavillon CHUL
Axe endocrinologie - néphrologie
Bureau T4-07
2705 boul. Laurier
Québec, Québec, Canada
G1V 4G2


  Dr Emile Levy

Téléphone: (514) 345-7783
Télécopieur: (514) 345-4999
Courriel: emile.levy@recherche-ste-justine.qc.ca
Hôpital Ste-justine
Centre de recherche
3175, Chemin Ste-Catherine
Montréal, Québec, Canada
H3T 1C5


  Dr Jean Bergeron, MD, FRCP(C)

Téléphone: (418) 654-2106
Télécopieur: (418) 654-2277
Courriel: jean.bergeron@crchul.ulaval.ca
CHUQ
CHUL (CHUQ)
Biologie médicale (Biochimie) et Médecine (Lipidologie)
Local S-224
2705 boul. Laurier
Québec, Québec, Canada
G1V 4G2


  Mme Chantal Blais, Dt.P.

Téléphone: (514) 987-5648
Télécopieur: (514) 987-5732
Courriel: chantal.blais@ircm.qc.ca
IRCM
Nutrition Clinique
120 Ave des Pins Ouest
Montréal, Québec, Canada
H2W 1R7


  Dr André Carpentier

Téléphone: (819) 564-5241
Télécopieur: (819) 564-5292
Courriel: andre.carpentier@usherbrooke.ca
Université de Sherbrooke
CHUS
Département de médecine, Service d'endocrinologie
3001, 12e avenue Nord
Sherbrooke, Québec, Canada
J1H 5N4


  Dr Charles Couillard, PhD

Téléphone: (418) 656-2131 poste 12855
Courriel: charles.couillard@fsaa.ulaval.ca
Université Laval
Institut sur la nutrition et les aliments fonctionnels (INAF)
École de nutrition
Local 2729L
2440 boulevard Hochelaga
Québec, Québec, Canada
G1V 0A6


  Dr Jean Davignon, MD

Téléphone: (514) 737-7545
Courriel: jean.davignon@ircm.qc.ca
IRCM
Groupe de recherche hyperlipidémies athérosclérose
768 Hartland
Montréal, Québec, Canada
H2V 2X6


  Dr Robert Dufour

Téléphone: (514) 987-5758
Télécopieur: (514) 987-5689
Courriel: robert.dufour@ircm.qc.ca
Institut de recherches cliniques de Montréal
110, avenue des Pins Ouest
Montréal, Québec, Canada
H2W 1R7


  Dre Annie Ferland

Téléphone: (418) 843-8194
Courriel: annie.ferland.1@gmail.com
University of Colorado Denver
School of Medicine
Division of Endocrinology, Metabolism and Diabetes
9495 rue de Salzbourg
Québec, Québec, Canada
G2B 0B6


  Dr Marc-André Lavoie, MD

Téléphone: (514) 593-2552
Télécopieur: (514) 593-2567
Courriel: lavoiema@videotron.ca
Institut de cadiologie de Montréal
Médecine
5000 rue Bélanger
Montréal, Québec, Canada
H1T 1C8


  M. Luc Poirier

Téléphone: (418) 525-4444 poste 47753
Télécopieur: (418) 654-2759
Courriel: luc.poirier@crchul.ulaval.ca
CHUQ/CHUL, Unité de recherche sur l'hypertension
Unité d'hypertension et département de pharmacie
S-137
2705, boul. Laurier
Québec, Québec, Canada
G1V 4G2


  Dr Denis Richard

Téléphone: (418) 656-8711 poste 3392
Télécopieur: (418) 656-4929
Courriel: Denis.Richard@criucpq.ulaval.ca
Chaire de recherche sur l'obésité de l'Université Laval
Pavillon Marguerite-d'Youville
Centre de recherche de l'IUCPQ
2725, Chemin Sainte-Foy
Québec, Québec, Canada
G1V 4G5


  Dr André Tchernof, PhD

Téléphone: (418) 654-2296
Télécopieur: (418) 654-2761
Courriel: andre.tchernof@crchul.ulaval.ca
Université Laval
Centre de Recherche du CHUL
Départemenr de nutrition
Endocrinologie Moléculaire, local T3-67
2705 boul. Laurier
Québec, Québec, Canada
G1V 4G2


  Dr Angelo Tremblay

Téléphone: (418) 656-7294
Télécopieur: (418) 656-3044
Courriel: Angelo.Tremblay@kin.msp.ulaval.ca
Université Laval
PEPS
Kinésiologie
Local 0234
PEPS
Québec, Québec, Canada
G1K 7P4