SQLNM

Règlements d'éligibilité et d'utilisation des bourses: voir à la fin de cette page

Gagnants:

 

2017

 Présentations orales

  1. Valentine Moullé
  2. Jérome Roy
  3. Mathieu Ruiz
  4. Ahmed Sabri Rial
  5. Héloïse Dalle
  6. Valérie Gagné-Ouellet
  7. Yannick Cyr
  8. Thomas Grenier-Larouche
  9. Hasna Maachi
  10. Mathilde Mouchiroud

Présentations par affiche  

  1. Anaïs Desaulniers 
  2. Mélanie Lebarz
  3. Cécile Vors
  4. Charles-Emanuel Côté
  5. Raphaëlle Jacob
  6. Bénédicte Tremblay
  7. Léa Décarie-Spain
  8. Joanie Faubert 

Rallye affiches  

  1. Jérôme Roy
  2. Béatrice Choi
  3. Anna Kristyna Franco Fiores
 

2016

Présentations SQLNM-CMDO

  1. Desgagné, Véronique (Orale)
  2. Lebalnc, Samuel (Orale)
  3. Côté, Julie-Anne (Orale)
  4. Matthys,Dominique (Affiche élite)
  5. Daniel, Noémie (Affiche élite)
  6. Côté, Charles-Emmanuel (Affiche élite)
  7. Vivot, Kevin (Affiche élite)
  8. Secco, Blandine (Affiche élite)
  9. Décarie-Spain, Léa (Affiche élite)

Présentations orales COLosSUS  

  1. Labbé Sébastien 
  2. Lounis, Mohamed-Amine
  3. Blondin, Denis
  4. Chometton, Sandrine
  5. Bouyakdan, Khalil
  6. Leblanc, Stéphanie
  7. Mugabo, Yves
 

2015

Présentations orales SQLNM-CMDO

  1. Drouin-Chartier, Jean-Philippe: Bourse INAF 
  2. Lounis, Mohamed Amine
  3. Daniel, Noémie: Bourse INAF
  4. Patenaude, Julie 
  5. Guénard, Frédéric
  6. Laforest, Sofia

Présentations orales et affiches COLosSUS  

  1. Caron, Alexandre 
  2. Spain, Léa Décarie
  3. Blondin, Denis
  4. Jouvet, Nathalie
  5. Koppe, Laëticia
  6. Renaud, Julien
 

2014

 Présentations orales

  1. Bouraoui, Lamia 
  2. Drouin-Chartier, Jean-Philippe  
  3. Genser, Laurent
  4. Gingras, Véronique
  5. Guénard, Frédéric: Bourse INAF
  6. Le Roy, Tiphanie
  7. Morisset, Anne-Sophie: Bourse INAF
  8. Tobin, Stéphanie

Présentations orales et affiches COLosSUS  

  1. Camiré, Étienne (orale)
  2. Grenier-Larouche Tomas (affiche)
  3. Iglesias, José (orale)
  4. Mancini, Arturo (affiche)
  5. Ruchat, Stéphanie-May (orale)
  6. Ruiz, Matthieu (affiche)

 

 

2013

 Présentations orales

  1. Maryse Proulx: Prix d'excellence Merck
  2. Sandra Côté: Prix d'excellence Merck
  3. Simon-Pierre Guay: Prix CMDO
  4. Ariane Bélanger-Gravel: Bourse INAF

Affiches 

  1. Hubert Cormier: Bourse INAF

Affiches Élites (2 Prix CMDO ont été attribués)

  1. Rihab Bouchareb
  2. Geneviève Chevrier
  3. Grégory LaCraz (Prix CMDO)
  4. Abulajiang Maihemuti
  5. Sébastien Thériault (Prix CMDO)

 

 

2012:

  1. Julie Lessard (Prix Merck à un étudiant postdoctorat)Valérie Turcot (Prix INAF à un étudiant au doctorat)
  2. Julie-Anne Côté (Prix de la Chaire de recherché GSK/IRSC sur le diabète à un étudiant à la maîtrise)
  3. Julie Maltais-Giguère (Prix INAF pour un étudiant à la maîtrise)
  4. Caroline Richard (Prix de la Chaire de nutrition humaine, de lipidologie et de prevention des maladies cardiovasculaires pour un étudiant au doctorat)
  5. Meilleure présentation orale, postdoctorat (Prix Merck) : Alain Veilleux
  6. Lisa Baril-Gravel (Prix de la Chaire de nutrition humaine, de lipidologie et de prevention des maladies cardiovasculaires pour un étudiant à la maîtrise).
  2011:
  1. Mathieu Brodeur (Prix Merck à un étudiant postdoctorat)
  2. Sophie Ziai (Prix SQLNM à un étudiant au doctorat)
  3. Sarah-Maude Deschênes (Prix INAF à un étudiant à la maîtrise)
  4. Corinne St-Denis (Prix SQLNM à un étudiant à la maîtrise)
  5. Meilleure présentation orale en nutrition, maîtrise (Prix INAF): Véronique Gingras 
  6. Meilleure présentation orale, doctorat (Prix Merck): Anne-Sophie Morisset 
  2010:
  1. Mathieu Brodeur, (Prix Merck à un étudiant postdoctoral)
  2. Élodie Harmel, (Prix SQLNM à un étudiant au doctorat)
  3. Sébastien Ménard, (Prix SQLNM à un étudiant au doctorat)
  4. Annie Bouchard-Mercier, (Prix INAF à une présentation en nutrition)
  5. Floriane Point, (Prix SQLNM à un étudiant à la maîtrise)
  6. Maude Caron-Jobin, (Prix SQLNM à un étudiant à la maîtrise)
  7. Meilleure présentation orale (chaire de recherche et programme de formation en obésité) : Marc-André Laplante
  2009: 
  1. Pierre-Gilles Blanchard, (Prix Merck Frosst-Schering à un étudiant au doctorat)
  2. Élodie Harmel, (Merck Frosst Canada à une étudiante audoctorat) 
  3. Vicky Leblanc, (Prix INAF à une présentation en nutrition) 
  4. Geneviève Mailhot, (Prix SQLNM à une étudiante au post-doctorat)
  5. David Beauchemin, (Prix SQLNM à un étudiant à la maîtrise) 
  6. Meilleure présentation orale (SQLNM):Thomas-Grenier Larouche
  2008 :
  1. Cammisotto, Philippe  (Prix Merck Frosst Canada à un étudiant PhD/Postdoc)
  2. Gauthier, Marie-Soleil  (Prix SQLNM à un étudiant PhD/Postdoc)
  3. Rhainds, David (Prix SQLNM à un étudiant PhD/Postdoc)
  4. Radenne, Anne (Prix SQLNM à un étudiant maitrise) Ruel, Guillaume (Prix INAF à une présentation en nutrition)
  5. Meilleure présentation orale (Merck Frosst Schering): Fabien Pifferi
  2007 :
  1. Gauthier Marie-Soleil, (Prix Merck Frosst-Schering à un post-doctorat)
  2. Marcil Valérie, (Prix AstraZeneca à un étudiant au doctorat)
  3. Bourgoin Frédéric, (Prix AstraZeneca à un étudiant au doctorat)
  4. Poirier Steve, (Prix AstraZeneca à un étudiant à la maîtrise)
  5. Gagnon Hélène, (Prix INAF à une présentation en nutrition)
  6. Meilleure présentation orale (Prix AstraZeneca): Centeno-Baez Carolina
  2006 :
  1. Montoudis Alain, (Merck Frosst-Schering à un post-doctorat)
  2. Gigleux Iris, (Prix INAF à une présentation en nutrition)
  3. Marcil Valérie, (Prix SQLNM à un étudiant au doctorat)
  4. Berthiaume Magalie, (Prix SQLNM à un étudiant au doctorat)
  5. Payette Caroline, (Prix SQLNM à un étudiant à la maîtrise)
  6. Côté Claude, (Prix SQLNM à un étudiant à la maîtrise)
  7. Meilleure présentation orale : Major Geneviève C.
  2005 :
  1. Hicham Berrougui (Merck Frosst-Schering à un post-doctorat)
  2. Schohraya Spahis (Prix INAF à une présentation en nutrition)
  3. Marie-Julie Dubois (Prix SQLNM à un étudiant au doctorat )
  4. Mathieu Laplante (Prix SQLNM à un étudiant au doctorat )
  5. Jean-François Carmel (Prix SQLNM à un étudiant à la maîtrise)
  6. Meilleure présentation orale : Julie Robitaille
  2004 :
  1. Sandra Favret,
  2. Annie Lapointe,
  3. Geneviève Nadeau,
  4. David Rhainds
  5. André Tremblay
  6. Meilleure présentation orale : Sophie Desroches
2003 :
  1. Catherine Bouchard,
  2. Geneviève Pilon,
  3. Marie-Eve Paradis,
  4. Henrike Sell,
  5. Monika Zoltowska
  6. Meilleure présentation orale: Julie Robitaille
2002 :
  1. Mme Patricia Blackburn,
  2. Mme Mélissa Blouin,
  3. Mme Isabelle Demonty,
  4. Mme Mireille LeJossec,
  5. Mme Enrike Sell,
  6. M. Frédéric Tremblay
2001 :
  1. Mme Mylène Perreault
  2. Mme Isabelle Ruel
2000 :
  1. Mme Mylène Perreault
  2. Mme Roodly Archer
  3. Julie St-Pierre

Prix:

Les prix pour les meilleures affiches et présentations orales seront attribués en se basant sur l'évaluation des résumés, la qualité de la présentation, la présentation du premier auteur au moment du congrès et la qualité graphique de l'affiche ou de la présentation électronique.
Des prix seront attribués à la fin du congrès afin de permettre aux étudiants gagnants de participer à un autre congrès de leur choix au cours de la prochaine année.

Règlements:

  1. Pour être admissible, l'étudiant (maîtrise, doctorat ou post-doctorat) et son patron doivent compléter le formulaire d'adhésion électronique de la Société;
  2. L'étudiant, premier auteur de la communication, doit être présent au congrès et participer au concours en présentant une affiche ou une communication orale;
  3. Les gagnants doivent, dans la mesure du possible, être présents au moment de la remise des prix;
  4. Pour être admissible à un remboursement de frais de congrès, l'étudiant « premier auteur » doit participer au concours;
  5. Les détails pour la soumission des résumés se retrouvent sous le lien Soumission des résumés scientifiques;
  6. Les résumés et les candidatures pour les prix doivent être reçus avant la date déterminée sur la page Soumission des résumés scientifiques. Cette date est finale et ne sera pas modifiée;
  7. Les gagnants devront présenter une preuve d'inscription aux études graduées et les reçus originaux, incluant des reçus de transport, d'hébergement et d'inscription au congrès, avant le 1er juillet 2017 afin de recevoir un remboursement pour leur prix 2016. Aucune demande de remboursement pour les prix 2016 ne sera acceptée après cette date. La date limite pour les remboursements pour les prix 2016 est le 1 juillet 2017.
  8. A partir du budget disponible, des remboursements de frais de voyage pourront être faits aux étudiants ayant présenté une affiche ou une présentation orale comme premier auteur. Les candidats seront avisés lors du congrès. La priorité sera donnée aux participants ayant les frais de déplacement les plus élevés.

Comité de révision-évaluation 2017:

Charles Couillard Département des sciences des aliments et de nutrition, Université Laval (Président)

À déterminer